URGENTE
Prefeitura de Uiraúna divulga esclarecimentos sobre contas de 2024 analisadas pelo TCE-PB Prefeito Aldo Andrade e garante pagamento de agosto dos servidores de Bernardino Batista ainda dentro do mês trabalhado 15ª DIREC abre XVI Feira de Ciências do Alto Oeste Potiguar em Pau dos Ferros Palmeiras goleia Vasco e volta a abrir frente no Brasileirão: 4 a 1 Espedito Filho participa de grande mobilização política em São João do Rio do Peixe ao lado de Larúcia Sá Bombeiros reforçam alerta após aumento incêndios em vegetação no interior do RN Flávio diz que seu gabinete achou que e-mails do Missão eram “spam” Polícia Militar localiza veículo utilizado em roubo na zona rural de Cajazeiras Partidos têm até sábado, 15 de agosto, para registrar candidaturas nas Eleições 2026 Secretários de Cajazeiras, Triunfo e São José de Piranhas se unem e lançam rota turística Segredos do Alto Sertão (vídeo) Prefeitura de Uiraúna divulga esclarecimentos sobre contas de 2024 analisadas pelo TCE-PB Prefeito Aldo Andrade e garante pagamento de agosto dos servidores de Bernardino Batista ainda dentro do mês trabalhado 15ª DIREC abre XVI Feira de Ciências do Alto Oeste Potiguar em Pau dos Ferros Palmeiras goleia Vasco e volta a abrir frente no Brasileirão: 4 a 1 Espedito Filho participa de grande mobilização política em São João do Rio do Peixe ao lado de Larúcia Sá Bombeiros reforçam alerta após aumento incêndios em vegetação no interior do RN Flávio diz que seu gabinete achou que e-mails do Missão eram “spam” Polícia Militar localiza veículo utilizado em roubo na zona rural de Cajazeiras Partidos têm até sábado, 15 de agosto, para registrar candidaturas nas Eleições 2026 Secretários de Cajazeiras, Triunfo e São José de Piranhas se unem e lançam rota turística Segredos do Alto Sertão (vídeo)

Assine nossa Newsletter

Receba as principais notícias diretamente no seu email.

HomeBernardino BatistaGestão Aldo Andrade abre 2026 com licitações para ...

Gestão Aldo Andrade abre 2026 com licitações para obras de saúde e pavimentação em Bernardino Batista

Gestão Aldo Andrade abre 2026 com licitações para obras de saúde e pavimentação em Bernardino Batista

A Prefeitura de Bernardino Batista, sob a gestão do prefeito Aldo Andrade, inicia o ano de 2026 com um conjunto de ações estratégicas voltadas ao fortalecimento da infraestrutura municipal e da rede de saúde pública, evidenciando planejamento administrativo, responsabilidade fiscal e compromisso com o desenvolvimento do município.

Entre as primeiras iniciativas do novo exercício, a administração municipal publicou dois avisos de licitação, que juntos representam investimentos próximos a R$ 1.200.000,00, contemplando obras estruturantes nas áreas de mobilidade rural e saúde.

Por meio do Aviso de Licitação – Concorrência Eletrônica nº 00001/2026, a Prefeitura anunciou a contratação de empresa para execução da obra de construção da nova Secretaria Municipal de Saúde de Bernardino Batista. A abertura das propostas está marcada para o dia 21 de janeiro de 2026, às 09h, por meio do Portal de Compras Públicas.

Um aspecto relevante da iniciativa é que a obra será integralmente executada com recursos próprios do Tesouro Municipal, o que demonstra equilíbrio fiscal, capacidade de investimento com recursos próprios e autonomia administrativa da gestão municipal. A nova estrutura visa garantir melhores condições de funcionamento da Secretaria, fortalecendo a gestão da saúde pública e a organização dos serviços ofertados à população.

A segunda licitação, referente à Concorrência Eletrônica nº 00002/2026, trata da execução de obra de pavimentação de estrada vicinal na Comunidade de Vila Egídio, localizada na zona rural do município. A abertura das propostas ocorrerá no dia 21 de janeiro de 2026, às 10h, também por meio do Portal de Compras Públicas.

A obra integra as ações voltadas à melhoria da mobilidade, segurança viária e acessibilidade, beneficiando diretamente moradores da zona rural, produtores agrícolas, estudantes e usuários dos serviços públicos.

Ambos os processos licitatórios estão disponíveis para consulta pública no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP), no Portal do Tribunal de Contas do Estado da Paraíba (TCE-PB), no site oficial do município e no Portal de Compras Públicas, assegurando ampla publicidade, competitividade e estrita observância aos princípios da administração pública.

Os certames estão sob a responsabilidade do agente de contratação Joseano Ribeiro da Costa, conforme avisos publicados em 05 de janeiro de 2026.

Ao iniciar 2026 com investimentos simultâneos em infraestrutura viária e saúde pública, inclusive com a aplicação de recursos próprios do Tesouro Municipal, a gestão Aldo Andrade reforça seu compromisso com a boa governança, responsabilidade fiscal e execução de políticas públicas estruturantes.

A administração municipal reafirma que seguirá adotando medidas técnicas, planejadas e transparentes, priorizando investimentos que promovam impactos positivos duradouros e contribuam para o desenvolvimento equilibrado e sustentável de Bernardino Batista. 

Receba nossas notícias por email

Compartilhar: